26 октября 2022 г.

44 мобилизованных призвали из Шелеховского района

Состоялась новая отправка шелеховских мужчин в Высшее военное училище в г. Новосибирске. Всего из Иркутской области сейчас призвали более 500 человек. Почти половины парней – добровольцы и сами приняли решение участвовать в СВО. Также был проведен донабор, так как часть мужчин вернулись обратно по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам, поэтому было необходимо восполнить это количество.

Мэр Шелеховского района Максим Модин и глава города Алексей Тенигин посетили мобилизованных в военкомате перед отправкой, пообщались с бойцами и передали продуктовые наборы в поезд. Подготовили сухпайки на благотворительные средства, которые продолжают поступать на счет совета ветеранов. У каждого в наборе – консервы, колбаса, вода, каши, сладости.

Все мобилизованные с пониманием относятся к выполнению поставленной задачи. Настроение у мужчин позитивное и очень боевое!

Комментарии шелеховских парней:

Константин: «У меня там друг лучший, он уехал туда. И просто так получилось, что он обратно не вернулся. Я сам решил для себя, что я тоже пройду этот путь, только вернусь и докажу, что можно быть нормальным человеком, не такими извергами как они.»

Сергей: «Повестка пришла в четверг сначала на сборы, получил уже другую повестку – боевую на сегодня. Все, собрались поехали. Надо, значит надо! »

Сергей: «Все мы вернемся живыми, нас ждут жены, нас ждут внуки, нас ждут дети, мамы, папы, дедушки, бабушки. Все будет хорошо, не переживайте.»

В Шелехове сложилась традиция – перед отправкой мужчины оставляют свою подпись на флаге РФ. Каждый расписался и сейчас. Мэр района Максим Модин рассказал, что данный флаг будут хранить в музее Г.И.Шелехова.

«Пожали каждому руку, проговорили теплые слова и разумеется, мы всех ждем домой живыми и здоровыми. Хорошая традиция расписаться на флаге, те 2 эшелона, которые уходили, здесь также оставили свои подписи, свои, так сказать, именные знаки отличия. Мы это сохраним для будущих поколений, для истории.» – рассказал Максим Модин.

Нужно отметить, все социальные гарантии для мобилизованных остаются прежними, и для тех кто отправился добровольцем, и кто попал в донабор по частичной мобилизации.