3 ноября 2022 г.

Памятник Белобородову установят в Баклашах

Тема создания памятника дважды Герою Советского Союза Афанасию Белобородову широко известна в нашем районе. Сегодня работа над ним близится к завершению. Не будет преувеличением сказать, что всё необходимое для создания памятника дал сам Шелеховский район: материалы, скульптора, средства и главное – человеческое участие.

2 ноября Шелеховский завод металлоконструкций посетили председатель Думы района Фёдор Саломатов и первый заместитель мэра района Сергей Краснов, чтобы узнать, как продвигается работа по созданию памятника. На их вопросы ответил скульптор Алексей Тугаринов:

– Сейчас памятник на стадии покраски, но работа ещё не окончена. Будет нанесено несколько слоёв, чтобы памятник красиво смотрелся. Работа над ним заняла семь месяцев, два из них ушло на разработку эскиза. В этом помогали художники, скульпторы, краеведы. Было множество пожеланий, которые я попытался отразить в скульптуре. Например, книга в руках Белобородова.

Сам Алексей – шелеховец. Художник-самоучка, раньше трудился оформителем на ИркАЗе. Затем работал со льдом, а теперь создаёт памятник нашего знаменитого земляка. Представители Союза художников высоко оценили его мастерство.

31 января 2023 года, в канун 120-летия легендарного советского военачальника, памятник будет установлен на его родной земле, в селе Баклаши. Тогда же станет известен внешний вид монумента – пока он не раскрывается.

Генерал армии Афанасий Павлантьевич Белобородов – участник Великой Отечественной войны и разгрома японского милитаризма на Дальнем Востоке. Командовал воинскими соединениями в ходе битв за Москву и Сталинград, операций «Багратион», Харбино-Гиринской и других сражений.