9 ноября 2022 г.

Социальный паспорт на каждую семью мобилизованного

В Шелеховском районе продолжается работа штаба по поддержке семей военнослужащих. 8 ноября мэр района Максим Модин провел очередное собрание, на котором обсудили, с какими просьбами чаще всего обращаются родственники мобилизованных и как удается им помогать.

Начальник отдела по социальным вопросам Марина Гапанцова рассказала, что на сегодняшний день на горячую линию обратились более 60 человек. В основном вопросы касались бесплатного посещения детских садов и секций, получения мест в дошкольных учреждениях детям до трех лет, кредитных каникул и помощи в получении дров.

По данным военкомата в Шелеховском районе из 217 семей призвали мужчин на военную службу. Сейчас на каждую семью составляется социальный паспорт, где указаны все данные членов семьи, а также место их работы, учебы и условия проживания. Все это поможет определить основные потребности каждой семьи. Зафиксировано, что детей в возрасте от рождения до 18 лет в семьях мобилизованных – 196.

Некоторые семьи проживают в частном секторе и актуален вопрос в бесплатном получении дров. Есть возможность приобрести 25 куб.м древесины, что называется «на корню». Для этого необходимо предоставить справку от военкомата, что в семье мобилизованный, правоустанавливающие документы на дом, а также справку от Администрации своего поселения о том, что используется печное отопление. С документами нужно обратиться в шелеховских лесхоз по адресу: Известковая 8а.

На совещании также доложили, что все выплаты мобилизованным произведены и сейчас решается вопрос по приобретению новогодних подарков для детей. По всем проблемным ситуациям, родственников мобилизованных просят обращаться по телефону горячей линии: 4-10-52.