11 ноября 2022 г.

В Шелехове полностью закончили ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги»

Глава города Алексей Тенигин доложил об окончании дорожного сезона в Шелехове

Накануне Алексей Тенигин принял участие в совещании под председательством губернатора Игоря Кобзева по вопросам реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В ходе совещания Алексей Юрьевич рассказал, что дорожный сезон 2022 года в Шелехове завершен. В нормативное состояние приведены девять участков улично-дорожной сети: улица Первостроителей, участок улицы Октябрьской, улица Комарова, участок улицы Кабельщиков от бульвара Созидателей вдоль дома № 32 до детского сада «Золотой ключик», участок улицы Кабельщиков от Култукского тракта до кабельного завода, бульвар Созидателей (со стороны 1 микрорайона), автомобильная дорога от ул. Созидателей до дома № 39 (вдоль школы № 4 и детского сада № 15), участок улицы Орловских комсомольцев (от детского дома до городского парка), а также улица Леонида Кулика.

Общая протяженность отремонтированных автодорог составила более 4 километров. Асфальт на отремонтированных участках теперь соответствует нормативным требованиям. Кроме дорожного полотна специалисты обустроили тротуары, автобусные остановки, карманы, барьерные ограждения, установили дорожные знаки и нанесли разметку.

Алексей ТЕНИГИН, глава города Шелехова:

– Реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Шелехове в этом сезоне подходит к концу. Практически все объекты приняты, подрядчик сейчас устраняет незначительные замечания. Мы уже начали подготовку к следующему дорожному сезону.

В следующем году работа над улучшением городских дорог будет продолжена. Алексей Тенигин сообщил, что на 2023 год уже законтрактованы два объекта: ремонт автомобильной дороги по улице Заводской протяженностью более 350 метров и реконструкция участка улицы Орловских комсомольцев, протяженностью почти 600 метров (от пересечения с ул. Леонида Кулика до ул. Кочубея). На этом участке, помимо расширения дорожного полотна, запланированы работы по замене коммуникаций, из-за того, что предстоит большой объем работ – контракт рассчитан на два года.

Глава Шелехова подчеркнул, что эти два участка одни из самых проблемных в городе.

Кроме этого, прорабатывается вопрос о включении в мероприятия 2023 года ремонт автомобильный дороги от микрорайона Привокзальный до военкомата, также специалисты готовят документацию для включения на 2024 год участка автодороги от проспекта Строителей и монтажников (отворот от военкомата) до завода «Кремний».