17 ноября 2022 г.

Качественное водоснабжение для поселений

Сразу в нескольких поселениях Шелеховского района сейчас ведутся работы по организации качественного водоснабжения. В Олхинском поселении уже проложено 13 километров сетей, на территории Баклашинского поселения из 25 километров магистрали уже сделали 22 км. Оба проекта должны быть завершены в декабре этого года. Мэр района Максим Модин провел рабочее совещание, чтобы обсудить вопрос о запуске воды и подключении водоколонок.

Встреча была проведена совместно с главой города Алексеем Тенигиным, представителями районной и городской администраций и руководством МУП «Водоканал». Именно от готовности муниципального предприятия принять на баланс сразу несколько новых объектов зависит многое.

Евгений Засухин пояснил, что при наличии исполнительной документации, проведении пуско-наладки и подписании актов ввода в эксплуатацию, предприятие сможет начать обслуживать колонки. Всего их установят 19: Олхе – 3шт, в Введенщине – 14шт и в Баклашах – 2шт. Каждая водоколонка с компьютерным управлением и специальным чипом, и чтобы набрать воды, жителям необходимо будет иметь специальную карту с положительным балансом. Подробнее будет доведена информации о приобретение данных карт.

В Олхе вопрос с подключением практически решен. Все строительные работы завершены и подрядная организация в скором времени приступает к промывке труб. На территории Введенщины необходимо проложить еще участок коммуникаций через сложный лесной участок.

Время для проведения работ еще есть и погода еще позволяет вести активную деятельность. Если все и дальше будет складываться благоприятно, то совместными усилиями удастся подключить новые водоколонки уже в этом году. Для этого будут задействованы все силы и возможности.