18 ноября 2022 г.

Капитальный ремонт домов в Чистых ключах продолжится

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в поселке Чистые ключи изначально планировалась на три года. Два этапа уже завершены, в 2023 – м будут проведены еще работы, которые укажут в заявке сами собственники.

В Администрации Шелеховского района провели совместную встречу с представителями Фонда капитального ремонта и старшими по многоквартирным домам поселка Чистые ключи. Главная тема совещания – обсудить дополнительные работы по капитальному ремонту и другие проблемные вопросы жильцов.

На сегодняшний день в Фонде ждут заявки на желаемые работы, но с учетом сумм, оставшихся на счете каждого дома, также необходимо учесть проведение проектно-сметных работ и оплату строительного контроля.

Александр Попов – зам.генерального директора по организационно-техническому обеспечению Фонда капитального ремонта Иркутской области пояснил, что ожидается повышение взносов по статье кап.ремонт во всем регионе и по прогнозам объем средств запланированных на капитальные ремонты должен вырасти. Но при условии, что жильцы, улучшат свою платежную дисциплину. На сегодняшний день только у шести из семи домов она составляет 82%, у остальных домов 65 – 70%.

Старшим по домам предоставят информацию о платежных поступлениях, и они проведут разъяснительную работу с должниками. На общем собрании жильцов будет согласован перечень работ и начнутся мероприятия по ПСД. При оперативном решении всех вопросов работы по капитальному ремонту начнутся уже весной.

Также во время совещания обсудили качество энергоснабжения, благоустройство территории, вывоз мусора и сброс воды при аварийных ситуациях до приборов учета.