21 ноября 2022 г.

Почтили память Сигеки Мори

Сегодня первый заместитель Мэра района Сергей Краснов, глава города Шелехов Алексей Тенигин, председатель Общества Дружбы «Шелехов – Номи» Владислав Поздняк и представители общественности почтили память основателя побратимских связей господина Сигеки Мори.

Более 35 лет известный политик был мэром города Неагари. Он вошёл в историю как миротворец, который, вернувшись с войны, дал себе обет соединить Россию и Японию прочными узами дружбы. 19 ноября 1989 года Мори скончался от продолжительной болезни, и часть его праха захоронили на шелеховском кладбище.

– Дело, начатое при жизни этого великого человека, живет по сей день. Дружбе наших городов уже более 45 лет! И пусть временно мы прекратили обмен делегациями, мы продолжаем постоянно общаться, наши дети обмениваются рисунками и поздравлениями, с большим удовольствием посредством видеосвязи общаются наши школьники и юные спортсмены.

Эта дружба, основанная на взаимоуважении, неподдельном интересе к культуре и традициям друг друга, зародилась в непростые времена, и мы все очень надеемся, что сможем сохранить ее на долгие годы, – отметили присутствующие.