14 февраля 2007 г.

Объем оборота розничной торговли за 2006 год в Шелеховском районе

Объем оборота розничной торговли за 2006 год в Шелеховском районе составил 2 млрд. 971 млн. рублей. На одного жителя этот показатель сложился в сумму 49062 рублей, что превышает уровень прошлого года на 16,5%. Оборот общественного питания составил 125,1 млн. рублей – на одного жителя территории сумма сложилась в 2100 рублей, что на 15,8% превышает уровень прошлого года. Вместе с тем мониторинг цен на продовольственном рынке Шелеховского района не выявил в 2006 году резкого колебания цен на основные продукты питания.
Специалисты отдела по развитию потребительского рынка администрации Шелеховского муниципального района отмечают, что в 2006 году произошли значительные изменения в сфере торговли в поселениях района. Павильоны и магазины открылись в Баклашах, Большом Луге, Подкаменной, Шаманке.
В 2007 году отделом определены ряд направлений по координации деятельности предприятий торговли и питания. Среди них – обеспечение доступности объектов торговли и услуг для инвалидов, развитие стационарных объектов торговли – магазинов пешеходной доступности для населения района, упорядочение и качественное улучшение объектов мелкорозничной торговой сети, ликвидация торговли в неустановленных местах и, конечно, повышение квалификации и подготовки кадров для сферы потребительского рынка.

Пресс-служба администрации Шелеховского района