24 ноября 2022 г.

В эшелоне Победы

Ученики и педагоги гимназии приняли участие в гражданско-патриотическом движении «Детские агитпоезда России» и совершили путешествие по маршруту «Две столицы: сибирский эшелон Победы – 2022».

Движение «Детские агитпоезда России» создано при поддержке Министерства обороны РФ и ОАО «РЖД» с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Маршрут «Две столицы: сибирский эшелон Победы» посвящён памяти героев Великой Отечественной войны и специальной военной операции на Украине, а также приурочен к Году культурного наследия народов России и 350-летию со дня рождения императора Петра I.

В большое путешествие, которое длилось с 21 октября по 3 ноября, в составе делегации Иркутской области отправилась команда шелеховской гимназии – ученики 6–9 классов и педагоги Светлана Жукова, Наталья Дергачёва и Людмила Ситникова.

Программа поездки была очень насыщенной. В пути ребята участвовали в творческих мастер-классах, конкурсе рисунков, шахматно-шашечных турнирах, викторинах, театральных постановках, акции «Добрые письма солдату», вели радиопередачи, организовывали музыкальные концерты, выступления агитбригад и не только. Красной нитью через мероприятия прошла тема сохранения и уважительного отношения к истории своей страны, воспитания в детях любви к Родине.

Незабываемые впечатления оставило знакомство с Москвой и Санкт-Петербургом. Гимназисты побывали в знаковых местах двух столиц, каждый день был наполнен экскурсиями и встречами, новыми открытиями и яркими эмоциями. Одним из самых запоминающихся стал концерт-митинг «Уроки памяти. Своих не бросаем» в московском музее Победы с участием наших ребят, фронтовиков, участников боевых действий, ветеранов Вооружённых Сил РФ, Героев Советского Союза и России, представителей Министерства обороны.

– Это была отнюдь не развлекательная туристическая поездка, ежедневно мы выполняли большую работу, интересные задания, – замечает Светлана Жукова. – В состав делегации были отобраны ребята, отличившиеся в учёбе, имеющие достижения в разных сферах деятельности, с хорошим поведением. Ведь мы представляли Шелеховский район и Иркутскую область – это честь для нас и вместе с тем серьёзная ответственность.

За активное и успешное участие в мероприятиях агитпоезда команда гимназии удостоилась Кубка победителя, ещё один кубок шелеховчане получили за отличные творческие номера.