16 февраля 2007 г.

Социальная поддержка населения

В Шелеховском районе с начала года родились 115 малышей, право на материнский капитал имеют 43 женщины. На общерайонном собрании, которое прошло сегодня в районной администрации, Екатерина Полянская – начальник управления пенсионного фонда РФ в Шелеховском районе сообщила, что пока в Фонд обратились только 4 женщины по вопросу оформления документов на выдачу материнского капитала. Материнский (семейный) капитал, предусмотренный законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», начнут выплачивать с 1 января 2010 года. Назначение материнской помощи подтверждается соответствующим государственным сертификатом, который выдается в территориальных подразделениях пенсионного фонда РФ.
О ходе реализации федеральных и областных законов в части дополнительных мер соцзащиты в 2006 г. и задачах на 2007 г. рассказала Ольга Искоростинская – заместитель начальника Управления департамента социальной защиты населения Иркутской области по г. Шелехову и Шелеховскому району. В частности, одно из направлений – компенсация части родительской платы за детей, посещающих детсады, будет реализовываться в 2007 году. 20% размера внесенной родительской платы на первого ребенка, 50% – на второго, 70% – на третьего и последующего малышей.
Помимо рассмотренных вопросов, касающихся социальной поддержки населения, на общерайонном собрании мэр Шелеховского муниципального района Юрий Сюсин вручил медали в рамках программы международного благотворительного фонда «Меценаты столетия». В номинации «Честь и польза» был награжден Константин Панюшев – директор ООО «Фотон», в номинации «За милосердие» – Людмила Зоркальцева – работник Центра социальной помощи на дому.

Пресс-служба администрации Шелеховского муниципального района