12 декабря 2022 г.

Разъяснение в части уплаты алиментов

Разъяснение законодательства об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ

Конституция РФ содержит систему гарантий прав человека и гражданина. Статья 38 Конституции РФ обязывает родителей заботиться о несовершеннолетних детях и совершеннолетних детей – о нетрудоспособных родителях. Глава 13 Семейного кодекса РФ полностью посвящена алиментным обязательствам родителей и детей. За уклонение от исполнения алиментных обязательств родителей или усыновителей в отношении несовершеннолетних детей установлена административная и уголовная ответственность (ст. 157 Уголовного кодекса РФ).

Согласно статьям 80 и 85 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Содержание детей предполагает предоставление им необходимых для жизни материальных благ.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей, потерпевших от преступления, является одной из приоритетных задач правоохранительных органов нашей страны. Применение мер уголовно-правового воздействия, предусмотренных статьей 157 Уголовного кодекса Российской Федерации "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", является одним из основных факторов, способствующих своевременному и полному исполнению должниками своих обязанностей, предусмотренных статьей 38 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности" статья 157 УК РФ изложена в новой редакции, предусматривающей уголовную ответственность за неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, то есть лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, предусмотренное статьей 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в период, когда такое лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, для привлечения к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ родителей или трудоспособных детей, не уплачивающих алименты на содержание детей или нетрудоспособных родителей, законодателем введена административная преюдиция.

Установление административной ответственности за неуплату алиментов и ее разграничение с уголовной ответственностью осуществлено с сохранением уголовно-правовой защиты имущественных интересов детей или нетрудоспособных родителей и, следовательно, не может рассматриваться как ослабление мер правовой ответственности лиц, виновных в неуплате алиментов, а также не должно приводить к уклонению от ответственности виновных лиц.

В соответствии с вышеуказанными изменениями ст. 157 УК РФ, ранее именовавшаяся "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей", теперь называется "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей", при этом из статьи изъят квалифицированный признак "злостность" и введен новый признак "неуплата алиментов без уважительных причин".

При решении вопроса об уважительности причин неуплаты алиментов необходимо тщательно исследовать каждый индивидуальный случай. Так, ссылка должника на отсутствие работы может быть учтена только при условии принятия им активных мер по поиску работы, а принимал ли должник такие меры, должен установить дознаватель. Точно так же дознаватель должен установить факт наличия (отсутствия) у должника заболевания, помешавшего ему выплачивать средства на содержание ребенка, период его нетрудоспособности либо отсутствие возможности работать по состоянию здоровья.

По информации прокуратуры Куйбышевкого района