21 декабря 2022 г.

40 контейнеров для раздельного мусора установили в поселениях Шелеховского района

Новые баки с надписями «стекло» и «пластик» на этой неделе появились в Олхе, Баклашах, Введенщине, Чистых ключах и Пионерске. Всего в селах установили 40 новых контейнеров. По федеральной программе «Экология» Администрация Шелеховского района получила субсидию на данную инициативу в размере 850 тысяч рублей.

- Очень важно разделять мусор, поскольку если правильно его сортировать, то многое можно пустить в переработку, соответственно, количество отходов, которое будет поступать на полигон, значительно уменьшится. Во вторичную переработку идут ткань, картон, пластик, стекло и многие другие формы мусора, – прокомментировал мэр Шелеховского района Максим Николаевич Модин.

Кроме того, жители могут даже получать деньги за отсортированный мусор. На территории Шелехова есть предприниматели, которые занимаются переработкой ТКО и, в соответствии с прайсом и в зависимости от веса, можно получить небольшие, но денежные средства. Прием раздельного мусора осуществляется в Гаражном кооперативе № 16 в г. Шелехове, тел. 89248303662, 89086647027. Если нет желания специально ехать и сдавать мусор, можно его определить в один из новых контейнеров.

Продолжается работа и по определению и установке новых мест для сбора и хранения ТКО. В этом году установили 15 контейнерных площадок в Большом Луге, Шаманке, Мотах и Баклашах. Были очищены прилегающие территории контейнерных площадок в Баклашах и Шаманке. В 2023 году планируется обустроить еще 10 площадок для хранения твердых коммунальных отходов.

Инциденты по порче контейнеров и складирование на площадки крупногабаритного мусора происходят довольно часто. На некоторых площадках уже установлены камеры видеонаблюдения, и нарушителей начали привлекать к административной ответственности.