26 декабря 2022 г.

Помощь по зову души

В администрации района состоялась торжественная церемония награждения активных и неравнодушных граждан, которые внесли свой вклад в благородное волонтёрское дело. Мероприятие было приурочено ко Дню Конституции России.

Молодёжь, принявшая участие в акции «Мы – граждане России», состоит из активистов школьных мероприятий, победителей творческих и спортивных соревнований, организаторов городских и районных мероприятий.

Собравшихся приветствовал мэр района Максим Николаевич Модин:

- Рад приветствовать всех собравшихся в этом зале. Уже стало традицией, что мы перед новогодними праздниками отмечаем активных и неравнодушных, поздравляем и награждаем волонтёров. Сегодня к нашему торжеству мы присоединили вручение паспортов, чтобы молодёжь имела возможность увидеть, какой Шелеховский район единый, насколько дружно мы можем совместно вершить великие дела. Огромное спасибо волонтёрам за их неравнодушие и желание помогать нам.

На сцену пригласили ребят и торжественно вручили паспорта, среди них – призёры олимпиад и научно-практических конференций, успешные спортсмены и участники военно-патриотических мероприятий.

Первой главный документ получила Люба Уварова – победитель всероссийского проекта «Детские агитпоезда России», призёр олимпиад по биологии, истории, литературе, участница всероссийской акции «Добро не имеет границ». Следом за ней – ещё шестеро ребят, не менее заслуженных и титулованных, из школ № 1, 5, 6, 8 и гимназии.

Новоиспеченных обладателей паспортов приветствовала представитель ОМВД России по Шелеховскому району Оксана Маслова. Она попросила беречь главный документ, хранить его в целости и сохранности, чтобы при следующей встрече, когда им исполнится двадцать лет, паспорт был чистым и неприкосновенным, как в первый день.

Волонтёрская деятельность многогранна, её участники приходят на помощь пожилым людям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, людям с ограниченными возможностями. Они занимаются благоустройством дворов, ухаживают за животными, участвуют в организации спортивных и патриотических акций, благотворительных концертов.

В трудную минуту они проявляют лучшие человеческие качества, бескорыстно совершают добрые поступки, они всегда там, где действительно нужны. Сбор средств для участников СВО, письма солдатам, помощь их семьям и слова «мы вместе», ставшие символом надежды, – это тоже о них. Признанием их заслуг стали благодарственные письма, врученные Максимом Модиным.

Также благодарственные письма из его рук получили ветераны боевых действий, проводившие курс молодого бойца по инженерному делу и тактической подготовке для добровольцев Шелеховского района. Такие же письма вручили активистам района за высокий профессионализм и развитие творческого потенциала молодёжи.

Начальник отдела по молодёжной политике и спорту администрации Мария Масловская поблагодарила шелеховцев, сказав: «У нас удивительные город и район, потому что такого количества волонтёров, активных и неравнодушных нет нигде. Это очень здорово, когда люди сами приходят и спрашивают: чем мы можем вам помочь?».

Глава города Алексей Тенигин поблагодарил активистов за участие в общественной жизни Шелехова, в число которых вошли коллективы детских садов, культурных центров и клубов досуга, ветеранских организаций и Красного Креста.

- Дорогие друзья! Все, кто здесь присутствуют – помогают. Это зов сердца, особый склад души, – сказал Алексей Юрьевич. – Огромное спасибо, что вы есть, что вы делаете добрые дела. Мы вместе!

Получившие паспорта молодые люди в этот день перешли из категории «дети» в категорию «молодёжь». Да, закончилось их детство, но наступило новое время – выбора жизненного пути, воплощения мечты, время перемен и созидания.