27 декабря 2022 г.

Завершили строительство водоводов

Строительство водоводов стартовало в марте. Один из них соединит Чистые Ключи, Введенщину и Баклаши, а второй обеспечит водой Олху. На прошлой неделе специалисты администрации района во главе с мэром Максимом Модиным проверили окончание строительства коммуникаций, а также установленные счётчики и колодцы.

- Запланированные на этот год работы успешно окончены. С наступлением тепла подрядчик завершит прокладку небольшого участка труб в Баклашах, а в Олхе строительство завершено и в скором времени рабочие приступят к промывке труб, – рассказал Максим Модин.

Общая протяжённость новых сетей около 40 км. В Олхе проложили 13 км, на участке в Баклашах и Введенщине из 25 км сделали 22 км. Весной в сёлах установят 66 пожарных гидрантов и 19 современных водоколонок с компьютерным управлением и чипом, а для набора воды потребуется специальная карта.

После запуска водовода и определения обслуживающей организации начнётся подключение новых абонентов. Его стоимость установят после официального утверждения тарифа.

Также с наступлением тепла на участке строительства водовода в Баклашах подрядчик благоустроит дороги, которые пострадали из-за проезда по ним тяжёлой строительной техники.

Напомним, что водоводы построены в рамках федерального проекта «Чистая вода», финансирование составило около 323 млн руб. из федерального, областного и местного бюджетов. Весной сельчане смогут подключиться к новым коммуникациям.