29 декабря 2022 г.

Итоговое совещание по безопасности

В преддверии зимних праздников на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили охрану правопорядка, пожарную безопасность, антитеррористическую защищенность объектов и организацию взаимодействия в зимний период.
- На территории Шелеховского района на сегодняшний день зарегистрировано 153 техногенных пожара, из них 72% приходится на жилой сектор, – говорит начальник ОНД и ПР по Шелеховскому району Александр Макаров.
Основной причиной возникновения является неисправность электрооборудования, на  втором месте остается неосторожное обращение с огнем. В целях профилактики постоянно ведется работа с населением: информирование о  необходимости соблюдения норм пожарной безопасности, установка датчиков противопожарных извещателей в жилых помещениях, мониторинг неблагополучных семей. В школах постоянно проводятся тематические классные часы, родительские собрания на эту тему. Для предотвращения и  уменьшения количества бытовых пожаров, главам поселений было рекомендовано усилить профилактическую работу в населенных пунктах, особенного в садоводствах, и разъяснить жителям необходимость установки датчиков дыма.
Также все организации образования, культуры и спорта были проверены на  обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, с техническим персоналом проведены инструктажи. Руководители муниципальных предприятий, отвечающие за жизнеобеспечение, сообщили о  готовности персонала и исправности техники для работы в период новогодних праздников.
Еще одним важным вопросом на совещании был мониторинг выезда транспорта на  лед водоемов. Сейчас на территории Шелеховского района действует одна ледовая переправа в Шаманке грузоподъемностью 5 тонн, готовится к  открытию переправа в Введенщине. На водных объектах продолжат мониторинг по выявлению несанкционированных переездов. Напоминаем, что выезд на лед вне оборудованных переправ грозит наложением административного штрафа и может быть опасен для жизни.