12 января 2023 г.

Отлов собак в Шелеховском районе начнут в конце января

Аукцион на определение подрядчика, который займется отловом безнадзорных животных на территории Шелеховского района был объявлен в первый рабочий день нового года. По закону, подписывать новый контракт возможно, только после того, как муниципалитет получает субсидию из областного бюджета на осуществление данных полномочий. На 2023 год для нашего муниципалитета выделена сумма в размере 2 млн 758 тысяч рублей. Стоит заметить, в настоящее время отлов одной собаки в среднем составляет 16 тысяч. При том, что большинство собак после стерилизации и чипирования обязаны возвращать в прежнюю среду обитания.

На конец прошлого года на горячую линию обратились 330 человек с просьбой отловить от одной до двадцати собак. В первую очередь подрядчика направят для отлова животных вблизи школ и детских садов.

«Техническое задание для проведение конкурсных процедур мы подготовили еще в прошлом году и как только стало возможным, незамедлительно объявили аукцион. 16 января мы уже будем знать подрядчика и 24 января сможем заключить контракт и сразу же приступить к отлову. Социальные объекты нашего района будут отработаны в первую очередь.» – прокомментировал заместитель начальника по ГО и ЧС Администрации Шелеховского района Максим Грицюк.

Администрацией Шелеховского района также подготовлены обращения в Правительство Иркутской области, Законодательное собрание, Ассоциацию муниципальных образований и депутату Государственной думы о том, что на территории Шелеховского района сложилась негативная и напряженная обстановка с безнадзорными животными. Подготовлены предложения в плане изменения действующего законодательства, в первую очередь, чтобы животных не возвращали после отлова, а также были предусмотрены более жесткие меры для привлечения к ответственности нерадивых владельцев собак и кошек.

Заявки на отлов безнадзорных собак принимаются по телефону 8-(39550)-4-99-40.