19 января 2023 г.

Отметил вековой юбилей

100-летний юбилей отпраздновал Иван Власов – житель поселка Большой Луг, ветеран, участник боевых действий в Великой отечественной войне. Иван Михайлович даже в таком возрасте бодр и достаточно активен.

Иван Михайлович родился и вырос в с. Михалёво Иркутского района. В 1942 году был призван на фронт. Участвовал в сражениях под Сталинградом, на Курской Дуге. Вспоминая свое боевое крещение, Иван Михайлович говорит – "Стояли на смерть. Было огромное количество погибших. Наши войска располагались в три эшелона. Одни бойцы погибали, на их место ставали другие".

После тяжелого ранения был демобилизован из армии. В 1944 году фронтовик вернулся в родное село и устроился работать в лесничество.

В 1950 году с женой переехали в Большой Луг. И здесь он пошёл работать в лесничество. После окончания курсов повышения квалификации 22 года руководил Олхинским лесничеством. 45 лет Иван Михайлович отдал сохранению и восстановлению леса.

У Ивана Михайловича имеются не только военные награды: орден Великой Отечественной войны второй степени, медаль за Победу над Германией, юбилейные награды, но и медаль "За отвагу на пожаре"

Больше пятидесяти лет Иван Михайлович занимался пчеловодством. Пчёлы, с его слов, помогали ему справиться с возрастом.

Сейчас Иван Михайлович проживает со старшей дочерью Адой Ивановной. Часто навещает отца и вторая дочь – Людмила Ивановна. Также внуки и правнуки уделяют внимание деду, помогают ему по хозяйству.