20 января 2023 г.

Жене погибшего бойца вручили орден Мужества

Старший лейтенант Степан Милоградов родился в Шелехове, учился в школе № 4 и шелеховском лицее. Он занимался рукопашным боем, каратэ, боксом, имел личный рекорд по жиму штанги, играл в шахматы и увлекался пейнтболом.

Степан с отличием окончил Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского. Служил в Чечне. С февраля 2022 участвовал в спецоперации на Украине. В мае Степан получил ранение в голову, чудом остался жив: пуля прошла по касательной. После госпиталя вновь отправился на фронт. Дома за него переживали и очень ждали друзья и близкие – родители, брат и молодая жена. С Анной они познакомились в 2020 году, а в конце 2021-го поженились. Супруги не отметили даже первую годовщину со дня их свадьбы, как пришло известие о том, что Степан погиб.

14 августа в посёлке Сладкое шёл бой. Старший лейтенант Милоградов корректировал огонь, управляя квадрокоптером, когда с вражеской стороны прилетела мина. Осколочное ранение оказалось смертельным, Степана не успели довезти до госпиталя.

Жене и брату погибшего бойца Степана Милоградова вручили орден Мужества, присвоенный посмертно Указом президента России. Награду вручили мэр Шелеховского района Максим Модин и военный комиссар г. Шелехова Антон Марчук.

– Степан Сергеевич награждается орденом Мужества посмертно на основании Указа президента Российской Федерации. Спасибо за вашего мужа. Так получилось, что он выбрал путь офицера и служил достойно, – отметил Антон Марчук, вручая награду жене погибшего Степана Милорадова.