20 января 2023 г.

Шелеховский район отметил 30-летний юбилей

20 января мы отмечаем общий праздник – День рождения Шелеховского района. Решение о его создании было принято Малым Советом Иркутского областного Совета народных депутатов 20 января 1993 года, и административно объединило жителей и территории, которые уже давно были единым целым. В район вошли город Шелехов, Подкаменское, Баклашинское, Олхинское, Большелугское и Шаманское сельское поселения. В 26 населенных пунктах нашего района проживают 67 580 человек.

С созданием района образовалось единое социокультурное пространство, однако жителям удалось сохранить традиции, уникальную историю каждого села, посёлка, города Шелехова, входящих сегодня в состав Шелеховского района.

Мы оправданно гордимся всеми поселениями, каждое из которых занимает достойное место в нашем общем доме – Шелеховском районе. Конечно, для каждого из нас район – свой, особенный. И все же это наш общий дом, в котором живем сами, наши близкие, друзья и который мы стараемся сделать лучше.

Сегодня дан старт программе юбилейного года. Мы провели нашу традиционную акцию «Шелеховское наследие». Собрались на митинг у памятника Г.И.Шелехова и затем съездили в Знаменский монастырь, к его могиле. Точная дата рождения великого мореплавателя не известна, но принято считать, что Григорий Иванович родился в конце января. Статус городу Шелехову был присвоен также в январе.

От всего сердца желаю вам, дорогие жители Шелеховского района, благополучия и мира! Будьте счастливы, здоровы и успешны!

Мэр Шелеховского муниципального района М.Н. Модин