26 января 2023 г.

Торжественное открытие памятника А.П.Белобородову состоится 31 января

Проведение мероприятия приурочили к 120-летию легендарного генерала, получившего две звезды Героя Советского Союза. И теперь, на его малой родине, появится почти трехметровая скульптура, изображающая фигуру А.П. Белобородова по пояс, в парадном кителе с наградами, в левой̆ руке держащего книгу – мемуары о Великой̆ Отечественной̆ войне. Скульптура водружена на рельефный̆ постамент, олицетворяющий̆ сибирскую землю, родину легендарного генерала.

«Решение основных вопросов по реализации проекта взял на себя Фёдор Саломатов. В лаборатории ГК «Старатель» специалисты определили прочные и современные материалы, которые стали основой̆ монумента. В цехе завода ЖБИ на протяжении нескольких месяцев велась работа по созданию памятника», – рассказал на заседании рабочей̆ группы в правительстве мэр Шелеховского района Максим МОДИН.

«В работе принимали участие краеведы, историки, архитекторы, художники. С учётом всех рекомендаций скульптор Алексей Тугаринов создал макет памятника, который̆ мы обсудили с общественностью Шелеховского района, а затем направили сыну полководца Владимиру Афанасьевичу Белобородову. Только после этого приступили к работе над созданием монумента. Постарались учесть все детали – вплоть до размера шрифта на памятной табличке», – рассказал председатель Думы Шелеховского района Фёдор САЛОМАТОВ.

Приглашаем на открытие памятника А.П.Белобородуву 31 января в 16.00

с.Баклаши ул. 8 марта, д.13