27 января 2023 г.

Уважаемые работодатели Шелеховского района!

С 1 марта 2023 года в охране труда произойдут перемены, к которым лучше подготовиться заранее всем работодателям, организующим внутреннее обучение по охране труда.

Напоминаем, что работодатель проводит обучение работников требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты. С 1 марта проводить обучение и проверять знания работников можно будет только после регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.

До этого работодателям необходимо зарегистрировать личный кабинет в информационной системе по охране труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (далее – Минтруд).

После того, когда личный кабинет зарегистрируют в Минтруде, можно будет выгружать результаты проверки знаний требований охраны труда. Передача сведений в реестр обученных лиц представляет из себя импортирование документа в реестр по форме Минтруда, в которой указывается: ФИО работника, его СНИЛС, профессия (должность) работника, прошедшего обучение по охране труда, наименование и ИНН работодателя; наименование программы обучения по охране труда; результат проверки знания требований охраны труда; дата проверки знаний; номер протокола проверки знаний.

Информация об аттестуемых по промышленной безопасности работниках не вносится в личный кабинет и в государственный реестр.

Если работодатель будет продолжать после 1 марта 2023 года проводить обучение и проверку знаний без внесения сведений в личный кабинет и в реестр, такое обучение признают незаконным, работников придется переобучать, а организацию оштрафуют.

Ознакомиться с инструкцией по регистрации в личном кабинете Вы можете на официальном сайте Администрации Шелеховского муниципального района (https://www.sheladm.ru) во вкладке отдела по труду и социальному партнерству «Информационный блок для работодателя».

Отдел по труду и социальному партнерству

управления по экономике

Администрации Шелеховского