27 января 2023 г.

В Шелеховском районе начался отлов собак

Сегодня подрядчик приступил к отлову безнадзорных животных на территории района согласно поступившим от жителей заявкам. За один день отловили порядка 14 животных, шесть из них в Привокзальном, который считается проблемным по количеству собак без владельцев. Особое внимание было уделено территориям у детских садов и школ.

В ходе отлова выяснилось, что на территории много уже биркованных собак. По действующему законодательству в области обращения с безнадзорными животными, после проведения ветеринарных процедур и передержки, их отпускают в бывшую среду обитания. Однако такие животные, особенно крупные, продолжают вызывать опасение у жителей, и вполне могут напугать как ребенка, так и взрослого человека. Администрацией Шелеховского района неоднократно направлялись обращения в правительство Иркутской области не только об увеличении субвенций на отлов безнадзорных животных, но и о необходимости решения этой проблемы. Оценив напряженную ситуацию с бродячими животными, были направлены обращения и в Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области с предложением об изменении законодательства в этой области.

Сотрудниками администрации осуществляется постоянный мониторинг численности и мест скопления животных на территории района. В ходе мониторинга выявлены бродячие стаи, они также будут отмечены в маршрутном листе для отлова. Однако в первую очередь подрядчик отработает территории у социальных объектов.

Заявки на отлов бродячих собак принимают в администрации района по телефону 8 (39550) 4-99-40, все обращения фиксируются в специальном журнале. После обработки заявок составляется маршрутный лист. Процесс отлова контролируется: мероприятие происходит в присутствии сотрудника администрации либо подрядчик предоставляет фото- и видеосъемку поимки собак.