31 января 2023 г.

Наша основа - уважение к истории и традициям

20 января исполнилось 30 лет со дня образования Шелеховского района. Праздничные мероприятия, посвящённые юбилею, будут проходить на протяжении всего 2023 года.

А началась юбилейная программа с традиционной ежегодной акции «Шелеховское наследие». Делегация из представителей администраций района и города, общественности, почётных граждан и школьников собралась на торжественный митинг у памятника Г.И. Шелехову. Мэр Максим Модин поздравил с юбилеем:

- Шелеховский район, это не только промышленный центр. Развиваются поселения, возрождается сельское хозяйство, туризм и другие сферы экономики. Наш район занимает значимое место на карте области и этим можно гордиться.

Во время поездки в Иркутск до Знаменского монастыря, где похоронен Григорий Шелехов, познавательную экскурсию провела сотрудник городского музея Лена Нечаева. По традиции молебен на могиле Российского Колумба отслужил настоятель шелеховского храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Александр Куренков. Собравшиеся возложили цветы к могиле Григория Ивановича, почтив его память. Точная дата рождения великого купца неизвестна, но принято считать, что он родился в конце января.

Завершилась акция в городском музее, где гостей встретил сам Григорий Иванович, роль которого исполнил Евгений Колупаев. В обновлённом выставочном зале открылась экспозиция «Время, события, люди», посвящённая 70-летию начала строительства города и 30-летию образования района.

- Здесь более 1500 уникальных экспонатов. В основе коллекции – книга странствий великого купца по Восточному морю и личные письма семьи Шелеховых, – рассказала директор музея Г.И. Шелехова Наталья Волкова.

Недавно музей пополнился новым выставочным оборудованием, системами обеспечения климатического контроля и безопасности. Благодаря такому необходимому обновлению специалисты музея представили более обширную коллекцию, ведь некоторые предметы не могут храниться в открытом виде. Экспозиция будет работать на протяжении года, посетить её может любой желающий.