1 февраля 2023 г.

Установился ледовый покров: будьте внимательны

Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области информируют о ледовой обстановке на водоёмах, находящихся в зоне ответственности инспекторских подразделений.
Байкальский инспекторский участок: на южном побережье озера Байкал установился ледовый покров, присутствуют подвижки льда, трещины. На льду – частичный снежный покров, местами без снега. Ангарский инспекторский участок: на реке Китой – лëд 60-70 сантиметров, на Ангаре – ледоход, кромка находится в районе станции Суховской.

Западно-Байкальский инспекторский участок: на озере Байкал – лёд 5-25 сантиметров, имеются торосы, трещины, лëд подвижен, покрыт снегом. В районе посёлка Большие Коты – становые трещины. На реке Ангаре идëт становление льда, его толщина – до 35 сантиметров.

Иркутский инспекторский отдел: в заливах Иркутского водохранилища толщина льда – 60-70 сантиметров, в нижнем бьефе основного русла Ангары — вода.
Маломорский инспекторский участок: на Байкале в районе Мухора – лëд до 70 сантиметров, пролива Ольхонские ворота – до 35 сантиметров, пролива Малое море – 40-45 сантиметров.
Шелеховский инспекторский участок: на Иркуте – без изменений: лëд – 60-80 сантиметров. На Олхе – до 40 сантиметров, промоины. На карьерах города Шелехова – до 70-90 сантиметров.
Обращаем внимание граждан на правила безопасного поведения на водоёмах в период ледостава. Выход и выезд на лёд вне санкционированных переправ запрещён, об этом напоминают знаки и информационные аншлаги, установленные в потенциально опасных местах. Запрещено нахождение детей вблизи водоёмов без сопровождения взрослых.

В случае происшествия незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб – 112.