2 февраля 2023 г.

Сын Афанасия Белобородова поблагодарил за установку памянтика

Дорогие земляки моего отца из Баклашей, Шелехова, Иркутска, я рад, что мне представилась возможность обратиться к Вам со словами благодарности за сохранение памяти об Афанасии Павлантьевиче Белобородове, которого наше Отечество признало достойным сыном, два раза удостоив высшей степени отличия государства за боевые заслуги.

Характер отца начал складываться здесь на берегах Иркута, его сверстники отмечали, что Афанасий рос трудолюбивым, справедливым и смелым парнишкой, который не давал притеснять себя, мог дать достойный отпор любому обидчику, в шестнадцать лет взял в руки ружье и пошел в партизанский отряд.

Отец не забывал свои родные края, старался по возможности их навещать с женой, с сыновьями. Когда семья вернулась из зарубежья (Австрия, Китай, Чехословакия), наш дом в Москве был гостеприимно открыт для сибирских земляков.

Идея создания памятника отцу родилась здесь на баклашинской земле и впечатляющий монумент создан организационными усилиями, творческими и рабочими руками его земляков. Низкий поклон всем участникам этого непростого процесса.

Уверен, что при нынешних руководителях области и района в скором времени Баклаши получат еще один подарок в память об отце: будет построено новое здание средней школы его имени.

Спасибо, дорогие друзья, за устроенный Вами великолепный праздник, теперь у местных жителей есть куда принести цветы в День рождения отца, в День защитника Отечества, в День Победы 9-го мая, есть откуда провожать призывников в армию, а также добровольцев для участия в Специальной военной операции по освобождению украинского народа от нацистского режима.

Возведение грандиозного памятника моему отцу является еще одним свидетельством, что сибиряки чтут героические традиции своих отважных предков, разгромивших гитлеровский фашизм и японский милитаризм. И сейчас Россия без сомнения даст укорот США и НАТО на Украине.

Победа будет за нами!

Владимир Белобородов, член Фонда памяти полководцев Победы и Иркутского землячества "Байкал".