2 февраля 2023 г.

Шелеховские спортсмены отлично выступили на матчевой встрече городов Иркутской области по плаванию.

В межмуниципальных соревнованиях, проходивших в середине января в Саянске, приняли участие 350 человек: спортсмены из Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхова, а также хозяева турнира. Наш город представляли команды ФСК «Шелехов» (тренер Денис Непогодьев) и спортшколы «Юность» (тренер Сергей Мулеков).

Среди воспитанников «Юности» отличились четверо ребят, каждый из которых трижды стал лидером заплывов. Так, Иван Григорьев одержал победу на дистанциях 50 и 100 м баттерфляем и 50 м вольным стилем. Денис Арбатский занял первые места на дистанциях 50 м вольным стилем и 100 м комплексным плаванием и взял «серебро» на водной дорожке 50 м баттерфляем. Михаил Спектор финишировал первым на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и показал третий результат в заплыве на 50 м баттерфляем. Платон Краснопёров в стартах баттерфляем стал победителем на дистанции 50 м и вторым на стометровке; 100-метровую дорожку комплексным плаванием он преодолел, замкнув тройку лидеров.

Матвей Косачев оказался быстрее всех соперников в заплывах на спине на 50 и 100 м. На дистанции 50 м вторые места заняли Артём Артёмов (на спине) и Макар Бутаков (баттерфляй). Бронзовыми призёрами стали Семён Шалухин и Дмитрий Ковалёв, проплывшие дистанцию 50 м на спине и баттерфляем соответственно.

Кроме того, в эстафете 4 × 50 м вольным стилем среди юношей команда спортшколы (Иван Григорьев, Михаил Спектор, Денис Арбатский и Дмитрий Ковалёв) завоевала победу.

Пополнили копилку достижений новыми наградами и спортсмены ФСК. Никита Олейник записал на свой счёт три успешных старта: на дистанциях 50 и 100 м брассом он стал победителем, на дистанции 100 м комплексным плаванием занял второе место. На 100-метровой дорожке брассом Юлия Зарудная финишировала второй, Татьяна Никитина – третьей. На стометровке комплексным плаванием Сергей Михайлов замкнул тройку лидеров.

Хорошую подготовку продемонстрировали Глеб Лобков, выполнивший норматив третьего спортивного разряда; Дмитрий Хмелёв и Арина Протопопова, справившиеся с нормативом первого юношеского разряда. Ещё десять воспитанников выполнили норматив второго юношеского разряда.