7 февраля 2023 г.

О родительской плате в детских садах

Уважаемые родители!

С февраля 2023 года увеличилась родительская плата за присмотр и уход за детьми в детских садах района.

Размер родительской платы, установленный в 2016 году, составлял 125, 34 руб. для детей от 3 лет и старше; 102,02 руб. для детей до 3 лет и 34,00 руб. для группы кратковременного пребывания (с 5- часовым пребыванием и 2- х разовым питанием).

С 1 февраля стоимость пребывания ребенка в детском саду составит:

на ребенка до трех лет – 115,18 руб.;

на ребенка в возрасте с трех до семи и более лет – 141,51 руб.;

для групп с кратковременным пребыванием детей (с 5-часовым пребыванием и 2-х разовым питанием) – 38,39 руб.

Повышение платы, в первую очередь, связано с изменением цен на продукты питания и с необходимостью соблюдения в дошкольных учреждениях нормы санитарного законодательства по обеспечению полноценного питания для детей.

Вместе с тем, установленный размер родительской платы не превышает максимальный, определенный постановлением Правительства Иркутской области от 03.01.2023 № 1-пп, и остается на уровне других муниципальных образований Иркутской области: так в Иркутском районе родители оплачивают за детей от 3 лет 122,37 руб., для детей от 3 до 7 лет – 143,08 руб., в г. Усолье-Сибирское и Усть-Илимске -142 и 113 рублей соответственно, в г. Тайшет – 167,29 руб. для всех возрастных категорий.

Напомним, что родители оплачивают менее 50% от затрат по присмотру и уходу за детьми в детских садах. Остальная сумма компенсируется из средств бюджета Шелеховского района. Помимо этого, ежегодно предусматриваются денежные средства на ремонты и содержание 32 образовательных учреждений, так в 2022 году на эти цели было потрачено более 200 млн рублей.

В Шелеховском районе 4200 дошкольников, некоторые из них имеет льготы, так, например, бесплатно посещают детский сад дети из семей мобилизованных. Кроме того, еще несколько категорий получают льготы из областного и федерального бюджетов.