8 февраля 2023 г.

Ученица гимназии Диана Фазлахметова дважды стала серебряным призёром VIII Кубка ОФТК России по традиционному карате.

Диана – девушка спортивная, занималась в своё время плаванием и большим теннисом, но по-настоящему нашла себя в карате.

– Здесь ты развиваешь и тело, и дух, вырабатываешь силу и выносливость, учишься в первую очередь думать, – замечает Диана. – Карате – это не про то, как махать руками и ногами, а про работу ума и работу над собой.

В клубе боевых единоборств «Фудо-джитсу» спортсменка тренируется чуть меньше года. Кубок объединённой федерации традиционного карате России, состоявшийся в декабре в Казани, стал для неё первым большим турниром. Эти соревнования являются одними из самых крупных по карате в нашей стране и собирают несколько сотен участников из многих российских регионов. Конкуренция среди спортсменов высочайшая.

– Конечно, волнение было, но я выступала с боевым настроем. Татами – мой второй дом, здесь я чувствую себя на своём месте, – говорит Диана. – Рассчитывала на медаль, другой вариант даже не рассматривала.

В обеих дисциплинах – ката (выполнение боевых действий, используемых против нескольких воображаемых противников) и кумите (поединок с партнёром) – гимназистка уверенно выиграла «серебро» среди участниц 2007-2008 годов рождения.

По количеству завоёванных наград команда клуба «Фудо-джитсу», представлявшая Иркутскую область, заняла второе место, уступив каратистам из Татарстана.

– Атмосфера на таком масштабном турнире особенная, хотелось бы снова её ощутить, – признаётся Диана.

И такая возможность у неё скоро будет: в марте девушка отправится на соревнования всероссийского уровня. А пока продолжает постигать искусство карате под руководством своих наставников – тренера Татьяны Бушковой и сенсея Петра Неупокоева.