28 февраля 2007 г.

Действия и решения власти всегда должны быть прозрачны и понятны

Действия и решения власти всегда должны быть прозрачны и понятны каждому жителю – таков девиз администрации Шелеховского муниципального района.
Именно поэтому о работе, проделанной за год с начала реализации 131 закона РФ, сотрудники администрации подробно рассказывают на встречах с населением, публикуют отчеты в районных СМИ.
Сегодня на собрании общественности района мэр Юрий Сюсин подводил итоги минувшего года работы. На отчете присутствовали представители областной администрации, руководители промышленных предприятий, главы поселений Шелеховского района, депутаты районной Думы, почетные граждане города Шелехова, общественность и предприниматели района.
Мэр отметил, что в связи с дефицитом бюджетных средств, необходимых для реализации полномочий, администрация постаралась использовать все ресурсы, резервы, возможности: бюджетное финансирование, участие в национальных проектах, сотрудничество с крупным производством, бизнесом и общественностью. Кроме того, активно работала по привлечению в местный бюджет налоговых средств. В результате работы с финансовым управлением администрации Иркутской области на территорию были привлечены дополнительные средства. 2006 году работа администрации Шелеховского муниципального района строилась по двум направлениям: решению текущих задач, укреплению материальной базы учреждений социальной сферы, и стратегическому – разрабатывались долгосрочные программы и проекты развития территории и отдельных сфер деятельности. Так в минувшем году на территории Шелеховского муниципального района начали реализовываться 11 целевых программ: в области здравоохранения, энергоснабжения, культуры и т.д. Все эти программы органично укладываются в рамки концепции социально-экономического развития района до 2015 года. На ближайший год разработан прогнозный план социально-экономического развития территории.
По первому направлению – были предприняты необходимые меры для решения проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки населения. В частности, в рамках программы поддержки малого предпринимательства создан Координационный Совет по малому предпринимательству. Разработана и начала реализовываться концепция развития культуры, программа развития ШЦРБ, развития потребительского рынка, разработана и уже работает программа электрификации поселений.
В рамках нацпроекта «Здоровье» в районную больницу, амбулатории и ФАПы района поступило диагностическое оборудование на сумму 8902130,09 руб., на средства от реализации родовых сертификатов – на сумму более полутора миллионов рублей. Кроме того, в оснащении больницы современным оборудованием активно участвовали крупные производства – ИркАЗ, а также малый и средний бизнес.
В 2006 году были открыты дополнительные места в детских садах, сейчас ведется работа над созданием проектно-сметной документации для перепрофилирования детского сада № 10, переговоры о строительства нового детского сада. Обсуждаются вопросы об открытии коммерческих детских садов.

Пресс-служба администрации Шелеховского муниципального района