10 февраля 2023 г.

Остро волнующие темы обсудила Общественная палата Шелеховского района

- Исходя из обращений общественности, да и из личного опыта, так как мы тоже являемся жителями района, сегодня в повестке нашего заседания вопросы, связанные с участием наших ребят в СВО, проблемы возрастающего количества стай бродячих собак на всей территории района и состояние улично-дорожной сети года, – начал заседание председатель Общественной палаты Павел Попков.

По приглашению Общественной палаты в заседании приняли участие и.о. мэра района Сергей Краснов, глава города Алексей Тенигин и военный комиссар Шелехова Антон Марчук.

Руководители района и города рассказали о мерах, принимаемых для оказания помощи как участникам спецоперации, так и их семьям.

- Мы продолжаем оказывать помощь, адресно направить посылки бойцам уже не получается, наши земляки находятся в разных батальонах, но помощь нужна всем, и она направляется, активно помогают предприниматели, неравнодушные жители, – отметил С.М. Краснов.

По словам военного комиссара Шелехова Антона Марчука, сейчас на передовой сохраняется необходимость в специфичных вещах – нужны маскировочные сети, квадрокоптеры, тепловизоры, портативные генераторы.

Также он поделился информацией и озвучил проблемы при оформлении близкими бойцов права на получение помощи. Это в первую очередь касается тех, чьи близкие ушли на фронт через добровольческие батальоны, миную военкомат.

- Конечно, мы не оставляем людей без поддержки, делаем запросы и устанавливаем факт участия их родственника в спецоперации, – отметил военком.

На заседании члены Общественной палаты отметили обеспокоенность жителей возрастающим количеством бродячих собак, которые, даже биркованные, представляют реальную угрозу для жителей и в первую очередь для детей. Проработав вопрос, Общественная палата приняла решение направить обращение в Правительство и Законодательное Собрание Иркутской области с просьбой инициировать изменения федерального законодательства, которое в настоящий момент предусматривает возврат собак без владельцев в прежние места обитания.

- Считаем, что в первую очередь в складывающейся ситуации мы должны думать о безопасности детей, а возврат собак на территорию с каждым годом усугубляет проблему, – отметили участники заседания.

По просьбе членов Общественной палаты глава города рассказал присутствующим о мерах, принимаемых по очистке улиц города от снега. Вопрос волнует горожан и, в особенности, автомобилистов.

- На сегодня мы уже запланировали покупку новой снегоуборочной машины по партийному проекту «Народные инициативы». В городском МУПе только одна такая машина. Если она выходит из строя, ситуация с уборкой приобретает катастрофический характер. В срочном порядке приходится ремонтировать и старую технику, выводить ее на линию, привлекать специалистов,- прокомментировал ситуацию Алексей Тенигин.

В заключении члены Общественной палаты утвердили план работы на текущий год. Напомним, что свое обращение в Общественную палату вы можете направить через сайт Администрации района.