14 февраля 2023 г.

Ветеранов труда прибыло

С начала года почётное звание «Ветеран труда Иркутской области» в Шелеховском районе получили 192 человека. По информации управления социальной защиты населения по Шелеховскому району, из них 122 женщины и 20 мужчин стали ветеранами в январе, а за первую неделю февраля – 44 женщины и 6 мужчин.

Звание присваивают при стаже работы в Иркутской области не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, без требований к наличию наград, почётных званий и поощрений. При наличии наград этот срок может быть сокращён.

Статус «Ветеран труда Иркутской области» предоставляет его обладателю такие льготы, как:

- компенсация 50 % расходов на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг;

- предоставление бесплатного проезда на муниципальном автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси);

- оплата в размере 50 % от стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения;

- бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов регулярных перевозок, за исключением проезда на транспорте частных перевозчиков;

- оплата 50 % стоимости проезда на электричках;

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов;

- санаторно-курортное лечение.