2 марта 2023 г.

В Шелеховском районе приступили к заключительному этапу строительства водовода

Подрядная организация возобновила работы в середине февраля. Сейчас, после получения всех необходимых разрешений, производится вырубка линии для прокладки водовода в лесополосе, это в общей сложности 3 км трассы в районе сел Баклаши, Введенщина, поселка Чистые Ключи. С апреля планируется приступить к прокладке водовода.

Реализация масштабного проекта по строительству магистральных водоводов для обеспечения чистой водой жителей поселений района началась в марте прошлого года. Основной объем работ уже выполнен. С наступлением тепла подрядчик завершит прокладку труб в Баклашинском сельском поселении, а также установит пожарные гидранты и современные водоколонки с компьютерным управлением и чипом для набора воды по специальной карте.

- Протяженность объекта строительства составляет 25 км, 22 из которых уже смонтированы. В ходе реализации проекта возникали трудности, которые невозможно было предусмотреть на этапе проектирования, но сейчас строительство на заключительном этапе, – прокомментировал заместитель мэра района Дмитрий Савельев. – После запуска магистрального водовода, будет определена обслуживающая организация, которая уже будет развивать сеть для подключения новых абонентов. Стоимость подключения установят после официального утверждения тарифа, который будет единым для всех жителей поселения.

Также с наступлением тепла на участке строительства подрядчик благоустроит дороги, которые пострадали из-за проезда по ним тяжёлой строительной техники.

На территории Олхинского сельского поселения работы по строительству новых коммуникаций полностью завершены. Общая протяженность трассы – 16 километров. Запуск запланирован в мае 2023 года.