6 марта 2023 г.

Школьники Шелеховского района готовятся к итоговой аттестации

От главного школьного экзамена выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных организаций Шелеховского района отделяет меньше трех месяцев. Уже завершился прием заявлений на участие в государственной итоговой аттестации. С 24 мая по 01 июля 2023 года 310 одиннадцатиклассников, 34 выпускника прошлых лет и 905 девятиклассников станут участниками государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

Девятиклассникам предстоит сдать два обязательных экзамена: русский язык и математику и два экзамена по выбору. В этом году наиболее востребованными предметами у учеников 9-х классов стали обществознание, информатика и ИКТ и география. Выбор экзаменационных предметов учениками 11-х классов сделан в зависимости от того, в каком высшем учебном заведении они собираются продолжать свое обучение. Здесь также востребованы обществознание, информатика и ИКТ, биология и физика. Кроме этого выпускники 11-х классов будут сдавать два обязательных предмета: русский язык и математику (базовый уровень) или математику (профильный уровень). Напомним, что с результатами по базовой математике нельзя поступить на специальности, у которых в перечне требуемых ЕГЭ указана математика. С базовой математикой можно поступить только туда, где математики нет среди требуемых предметов.

ОГЭ для выпускников 9-х классов пройдет в три этапа: досрочный, основной и дополнительный. Основной период ОГЭ 24 мая начнется с экзаменов по физике биологии, истории. Два дня будет отведено на ОГЭ по информатике (30.05.2023, 14.06.2023), географии (30.05.2023, 14.06.2023), обществознанию (30.05.2023, 17.06.2023), биологии (24.05.2023, 17.06.2023).

Основной период ЕГЭ 26 мая начнется с экзаменов по химии, географии, литературе.

В этом году впервые будет использована технология передачи экзаменационных материалов в пункт проведения экзаменов по сети Интернет и сканирования экзаменационных работ в аудиториях пункта проведения экзаменов. Передача будет проходить по специальному каналу в зашифрованном виде, расшифровать контрольно – измерительные материалы можно будет только в день проведения экзамена непосредственно в аудитории пункта проведения экзамена.

В преддверии экзаменов Управление образования организует проведение ставшей уже традиционной районной акции «Я готовлюсь к ЕГЭ». С 13 февраля по 31 марта 2023 года в рамках акции проходят предметные консультации по русскому языку, математике, информатике и ИКТ, физике, биологии, химии, обществознанию для обучающихся 11-х классов. На консультациях учителя – волонтеры разбирают задания высокого уровня сложности, демонстрируют различные подходы и приемы выполнения заданий, практические упражнения, дают рекомендации по подготовке к ЕГЭ по учебным предметам. Для родительской общественности организована «Горячая линия» по вопросам сдачи ЕГЭ в 2023 году по телефонам: 4-58-11, 4-13-34, 5-37-94.

Чуковецкая Л.С., методист МКУ ШР «ИМОЦ»