9 марта 2023 г.

В память о герое

В школе № 9 поселка Чистые ключи состоялся почетный караул в честь погибшего участника СВО, выпускника школы – Александра Котова.

7 марта 2023 года мэр района Максим Модин и военный комиссар г. Шелехова Антон Марчук передали родителям Александра Котова Орден мужества, которым он награжден посмертно.

Ученики школы минутой молчания почтили память Александра Котова. В спецоперации наш земляк участвовал с самых первых дней. Воинскую часть, где служил Александр, отправили на учения в Белоруссию, а оттуда – сразу на Украину. Войска стояли под Киевом, потом под Изюмом, летом передислоцировались в Новую Каховку на севере Херсонской области. Последний раз он звонил родителям 26 сентября. Через три дня бойцы попали под сильнейший артобстрел. 17 октября Александр был похоронен в г. Шелехове.

Александру было всего 22 года, до окончания контракта ему оставалось служить три месяца. Во время спецоперации Александр Котов проявил себя не только как настоящий боец, парень умел хорошо шить и умело подгонял по размеру форму товарищей, а также шил очень качественные палатки.

Сейчас в школе разместили информацию о бойце на специальном стенде. Сделали именную парту Александра Котова.

- Подвиг вашего сына мы всегда будем ставить в пример подрастающему поколению. Александр до последнего оставался верен присяге, проявляя настоящее мужество и самоотверженность, с честью выполнил свой воинский долг, – отметил мэра района М.Н. Модин.