6 марта 2007 г.

1,5 млрд. долларов в год достиг объем пожертвований в нашей стране – 87% корпораций в России намерены развивать благотворительное направление; 55% российских граждан ничего не знают о деятельности благотворительных организаций и только 2% сталкивались с ней лично; 59% населения страны ждет помощи от государства, 41% – от благотворительных фондов, 25% – от частных лиц. Такую статистику на конференции в Новосибирске привела Л.М. Булгакова – руководитель Информационного Центра Национальной Инициативы «2006 – Год благотворительности в России». Конференция «Благотворительность в городах Сибири и Дальнего Востока: роль муниципалитетов» состоялась 1 – 2 марта в Новосибирске.
Организаторы конференции – Ассоциация сибирских и дальневосточных городов совместно c Межрегиональным Общественным Фондом «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (МОФ СЦПОИ) и мэрией города Новосибирска. В качестве экспертов в конференции участвовали представители Общественной палаты РФ, Национальной Инициативы «2006 – Год благотворительности в России», Фонда «Институт экономики города» и Российского представительства CAF (Charities Aid Foundation).
В конференции приняли участие представители органов местного самоуправления, неправительственных организаций, а также коммерческого сектора из Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Томска, Москвы, Шелехова, Улан-Удэ, Омска, Кемерово, Хабаровска, Тюмени, Горно-Алтайска, Айхала, Усть-Илимска, Норильска, Рубцовска, Южно-Сахалинска и Бердска.
С докладом «Социальное партнерство и благотворительность как инструменты повышения качества жизни населения» выступили Олеся Хомколова и Юлия Мелентьева – представители администраций Шелеховского района и города Шелехова. Участники конференции и эксперты отметили, что на территории Шелеховского района реализуется уникальный проект «Содействие реформе местного самоуправления и комплексное социально-экономическое развитие территорий присутствия Группы СУАЛ в регионах РФ». Кроме того, эксперты высоко оценили практику взаимодействия органов местного управления Шелеховского района и Благотворительного Фонда местного сообщества им. Григория Шелехова.
Конференция была проведена в качестве завершающего мероприятия проекта «Роль муниципалитетов в развитии благотворительности в Сибири и на Дальнем Востоке: опыт и перспективы», который АСДГ проводит в партнерстве с МОФ СЦПОИ при поддержке Канадского фонда «Гражданское общество».

Пресс-служба администрации Шелеховского района