21 марта 2023 г.

«Солнышко» засияло вновь

14 марта состоялось торжественное открытие детского сада № 12 после капитального ремонта. На праздник собрались специалисты администрации района, города, депутаты Думы, общественность, родители и коллектив.

После разрезания красной ленточки гостям показали презентацию, которую подготовили педагоги и воспитанники.

Мэр района Максим Модин поздравил коллектив детского сада, детей и родителей с завершением капитального ремонта.

- Сегодня произошло долгожданное событие. Теперь в стенах «Солнышка» вновь слышен детский смех, царят радость и счастье, и это прекрасно. Спасибо подрядчикам за работу, сделано на совесть, – отметил мэр.

Присоединилась к поздравлениям начальник управления образования Ирина Шишко. По её мнению, главной задачей было сохранить коллектив детского сада:

- Было трудно, но вы с этим справились. Радует, что в детском саду появились дополнительные группы, что позволит принять большее количество ребят. Желаю всему коллективу дальнейшего развития и успехов.

На время ремонта воспитанников распределяли по другим детским садам. А теперь они вернулись в родные стены и с удовольствием осваиваются в обновлённых помещениях. Дети рассказали, что им очень нравятся новые игрушки и мебель.

- Обновление – это очень важно, для нас, безусловно, это движение вперёд. Мы счастливы, что работаем в современном здании и уверены, что всё сложится хорошо, – сказала заведующая детским садом Татьяна Захарова.

Капитальный ремонт «Солнышка» начался в конце апреля прошлого года. Здание построили в 1968 году, а ремонтировали 26 лет назад. Теперь же произвели полную реконструкцию: заменили кровлю, инженерные коммуникации, оборудовали новый тепловой пункт, установили окна и двери, смонтировали освещение. В помещениях окрасили стены и заменили полы. Отделочные работы произвели и на лестничных пролётах. А благодаря проектировщикам, которые предложили перепланировку помещений, удалось открыть 85 новых мест. Теперь учреждение смогут посещать 325 воспитанников.

Общая стоимость работ – более 58 млн руб. из областного и местного бюджетов. Ход ремонта регулярно контролировали специалисты администрации района, представители общественного и родительского контроля. Эта практика зарекомендовала себя с положительной стороны.

Окончание капремонта в «Солнышке» запустило череду других ремонтов дошкольных учреждений. Вскоре начнутся работы в детском саду № 19 «Малышок».