13 марта 2007 г.

По информации РИА «Сибирские новости» 1,2 млн. рублей будет выделено в этом году из бюджета Иркутской области на выплату вознаграждений за информирование о ряде преступлений и правонарушений. Как сообщает пресс-служба ГУВД по региону, наибольшие суммы поступят в крупные города области – Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Братск. Положение о порядке и условиях выплаты денежных вознаграждений гражданам за информирование о преступлениях и правонарушениях, связанных с незаконным оборотом лома черных и цветных металлов, древесины, наркотических средств, суррогатной спиртосодержащей жидкости и иных противоправных деяниях, посягающих на здоровье населения Иркутской области, а также для проведения акции по возмездному изъятию у населения области незаконно хранящегося оружия утверждено 7 марта. В нем определен порядок, размеры и условия выплаты вознаграждений за сообщения о преступлениях и правонарушениях, а также за добровольную выдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. В сообщении отмечено, что выплата вознаграждения носит конфиденциальный характер и осуществляется органом внутренних дел, получившим информацию гражданам, лично сообщившим информацию о правонарушениях.
При определении размера вознаграждения учитываются степень важности информации, ее своевременность, вид правонарушения, а также количество изъятого. В частности, за информацию, позволившую изъять наркотические и психотропные вещества, размер вознаграждения составит от 3 тыс. до 20 тыс. руб., спиртосодержащую жидкость с наличием ядовитых веществ или опасных для жизни и здоровья – от 500 руб. до 30 тыс. руб., на проведение акции по возмездному изъятию у населения области незаконно хранящегося огнестрельного оружия – от 500 руб. до 3 тыс. руб., в зависимости от вида оружия, за достоверную информацию, в результате которой изъято незаконно хранящееся огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и материалы – 1,5 тыс. руб., о правонарушениях, получивших широкий общественный резонанс – 30 тыс. руб.
Денежное вознаграждение за сдаваемое оружие и боеприпасы устанавливается в зависимости от его технического состояния. Если оружие признано технически непригодным для дальнейшей эксплуатации, а гранаты и мины являются учебными, размер вознаграждения может быть уменьшен до 50%.

РИА «Сибирские новости»