10 мая 2023 г.

В Шелеховском районе установлен особый противопожарный режим

С 29 апреля в Шелеховском районе действует особый противопожарный режим. В праздничные выходные, 8 и 9 мая, на территории был зарегистрирован 4 класс пожарной опасности (посещение лесов запрещено при 3 классе и выше)!

По решению прошедшей на предстоящей неделе КЧС в районе осуществляют работу патрульные группы, более 15 бригад! Патрульные и патрульно-маневренные группы созданы администрациями поселений, оперативными службами и лесничеством. На регулярной основе действует оперативный штаб.

К сожалению, без пожаров не обошлось. 8 мая был зафиксирован лесной пожар на площади 0,6 га в районе поселка Пионерск. Угрозы населенному пункту не было. Все службы сработали оперативно, и пожар удалось ликвидировать в течение полутора часов. 9 мая вблизи населенного пункта Ягодный в районе железной дороги в Большелугском МО также обнаружено два лесных пожара, в тушении их задействованы более 35 человек и 10 единиц техники. Бытовой пожар, причиной которого явилось электрозамыкание, случился в Большом Луге, сгорел жилой дом.

Уважаемые жители Шелеховского района! Еще раз призываем вас проявить особую бдительность, не посещайте лес и не разводите костры, даже на своих приусадебных участках!

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф от 40 тысяч рублей.

Информацию о классе пожарной опасности, о сроках действия особого противопожарного режима можно узнать на сайте администрации Шелеховского района, по бегущей строке «Альпари» и Шелехов ТВ, по телефонам Шелеховского лесничества 4-42-60, 4-42-57, ЕДДС по Шелеховскому району 8(39550) 5-37-76, или ед. номеру 112.

.