2 июня 2023 г.

К летнему сезону готовы

Этим летом в Шелеховском районе будут действовать восемь детских стационарных оздоровительных лагерей и ещё десять – дневного пребывания – откроются с 1 по 21 июня на базе школ.

Традиционно перед началом летнего сезона все лагеря проверяет специальная комиссия. Везде должен быть полный порядок, в рабочем состоянии – пожарные сигнализации и видеонаблюдение. Территория обработана от клещей и прибрана, в пищеблоках полная стерильность, медкабинеты оснащены всем необходимым. Если все эти требования учтены и к детскому лагерю нет претензий, то по итогам проверки учреждению выдаётся протокол о готовности и разрешение на открытие. Все лагеря, которые заработают этим летом в районе, такой документ получили.

Почти 1 300 ребятишек со всей области будут проводить летние каникулы в муниципальных лагерях «Орлёнок» и «Интеллектуал». Пять лет назад оба учреждения вошли в состав оздоровительного центра. С той поры, из года в год, руководство старается создавать комфортные условия для отдыха детей. Здесь вовремя проводят ремонты, закупают новое оборудование, готовят персонал, который сможет организовать незабываемый отдых для своих подопечных.

-Подготовительные работы начали ещё в апреле: заменили окна на пластиковые, сделали текущий и частично капитальный ремонт лагеря, утеплили домики, установили камеры видеонаблюдения и закупили дополнительное оборудование. На все работы ушло около 3 млн рублей, – рассказал директор оздоровительного центра Тимур Турлаков.

Оздоровительный сезон в лагерях стартует со 2 июня. В «Интеллектуале» первую смену сделали исключительно для юных шелеховских спортсменов. Воспитанники спортшколы «Юность» проведут там почти месяц за счёт средств, выделенных из районного бюджета.

А в общей сложности на летнюю оздоровительную кампанию для шелеховских детей в бюджете района предусмотрено 4,2 млн рублей, почти по два миллиона на каждый муниципальный лагерь. В объём этих средств входит и финансирование детских площадок при школах, а также оплата труда несовершеннолетним подросткам. Предполагается, что почти 150 детей будут трудоустроены в летний период при школах. Также в планах у районной администрации провести масштабную модернизацию в оздоровительном лагере «Орлёнок». Уже разработан проект и пройдены необходимые экспертизы.

- «Орлёнок» давно требует глобальных перемен. Мы выделили средства на разработку проектно-сметной документации. Сейчас уже всё готово и мы подали заявку на софинансирование в правительство Иркутской области. В первую очередь необходимо провести капитальный ремонт спального корпуса и выполнить благоустройство территории. Общая стоимость проекта 60 млн рублей, – отметил мэр района Максим Модин.

После ремонта спальный корпус будет пригоден даже для зимнего проживания, что позволит приезжать сюда юным спортсменам и в зимние каникулы. Предусмотрена организация сразу нескольких спортивных зон: футбольного поля, волейбольной и баскетбольной площадок и территории для воркаута. Кроме того, будет проведено новое освещение территории лагеря и выполнены работы по благоустройству – сделают дорожки, установят беседки и скамейки.