6 июня 2023 г.

Выпускники на пороге выбора

До завершения школьных экзаменов остались считанные дни, совсем скоро наши выпускники вступят во взрослую жизнь. Перед ними сейчас стоит очень важная задача – выбрать свой путь, свою профессию. Накануне в администрации района состоялся диалог с классными руководителями выпускных классов.

- Это был полезный и важный разговор, – отметил мэр района Максим Модин. – Педагоги рассказали о выпускниках, их приоритетах в жизни, к чему они стремятся и где хотят учиться. Несмотря на огромное разнообразие профессий, многих выпускников интересует IT-направление. Радует, что нашим выпускникам есть из чего выбрать – из такого разнообразия профессий они обязательно найдут то, к чему стремятся. Мы также обсудили направления дальнейшего развития образования. Поговорили о выборе профессии, о мотивации выпускников, их профориентации и многих других вопросах и проблемах.

Педагоги рассказали, что сегодня студенты и выпускники проявляют интерес к ярмаркам вакансий. Ребята ездят в областной центр, где периодически проходят подобные мероприятия, но необходимо развивать это направление внутри района и делать свои ярмарки вакансий.

Как отметил мэр, уже осенью в районе планируют провести первую ярмарку вакансий, к участию в которой привлекут не только шелеховские предприятия, но и областные, а также организации разного профиля: не только производственные, но и медицинские, предприятия сервиса и туризма, а также МЧС, полицию, прокуратуру, адвокатскую палату и другие.

На встрече затронули тему профориентационного образования. Как сказал Максим Модин, в ближайшее время будет проведены предварительные переговоры с руководителями предприятий и учреждений района о возможности организации с будущими выпускниками встреч не только в школах, но и на производстве, в учреждениях и организациях. Кроме того, обсудили возможность сотрудничества школ и Центра занятости населения.

Педагоги отметили, что те школьники, которые занимаются в профильных классах, впоследствии не испытывают проблем со сдачей экзаменов и выбором учебного заведения. Как правило, они целенаправленно готовятся к поступлению в определенный вуз и достигают своей цели.