22 июня 2023 г.

Митинг скорби и памяти

22 июня на шелеховском городском кладбище состоялся митинг в честь Дня памяти и скорби. Участники митинга собрались на аллее захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, чтобы почтить их память.

У самого памятника выстроился почётный караул – ученики классов военно-патриотической подготовки школ № 4 и № 6. Затем над аллеей ветеранов раздался голос Вячеслава Молотова – аудиозапись того самого обращения 22 июня 1941 года о начале войны, которая вызвала скорбь у всех присутствующих, а когда-то, 78 лет назад, заставила содрогнуться весь советский народ…

Перед собравшимися выступил первый заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов:

– Сегодня мы вспоминаем 22 июня 1941 года, когда так называемый «коллективный Запад» напал на нашу страну. Несмотря на ошеломительный удар, тогда мы выстояли. Выстояли потому, что за нами была правда и единство. Также, я уверен, мы выстоим сегодня, в это непростое время, когда проводится спецоперация.

- Очень важно не забывать наших героев, сохранить память о них. 78 лет назад жизнь советских людей разделилась на два этапа – «до» и «после» 22 июня 1941 года. На их долю выпали великие испытания, которые они с достоинством выдержали. Никому не удастся переписать нашу историю, ведь мы на генетическом уровне знаем, что такое нацизм, против которого сегодня воюют наши славные ребята, – обратился к присутствующим председатель Шелеховской районной думы Фёдор Саломатов.

С речью о патриотическом воспитании к участникам митинга обратился полковник в отставке Андрей Онуфрийчук:

– Бандеровский фашизм – это фашизм особого сорта, он пропитан национализмом, лютой ненавистью к русской культуре и русским людям. Поэтому мы должны укреплять патриотическое воспитание собственной молодёжи, чтобы парни и девушки не забывали, кем были их предки и с каким злом они боролись.

Также Андрей Иванович предложил проводить акцию «Свеча памяти» в Шелехове не только в День Победы 9 мая, но и 22 июня.

На митинге также выступил протоиерей Александр Куренков, настоятель шелеховского храма святых апостолов Петра и Павла. Он почтил память ветеранов добрыми словами и прочитал молитву. После этого желающие возложили к памятнику цветы и прошли к столу для поминальной трапезы.