3 июля 2023 г.

Успех мусорной реформы зависит от каждого

В поселениях Шелеховского района и в частном секторе города наблюдается острая нехватка площадок для сбора мусора. Имеющиеся контейнеры быстро наполняются, и население оставляет мусор вблизи площадок. Причём помимо ТКО жители также выкидывают сюда ветки, крупногабаритные бытовые и строительные отходы, хотя по закону такой вид мусора должен утилизироваться самостоятельно, на условиях отдельного договора. В итоге вывоз подобных несанкционированных свалок обходится администрации достаточно дорого, при этом бюджет по данной статье расходов быстро заканчивается.

Для решения проблемы необходимо обустроить дополнительные площадки под ТКО, а также повысить уровень культуры среди жителей. Уже этим летом планируется установка 10 новых пунктов сбора мусора, которые оснастят контейнерами и бункерами, мусор планируют вывозить ежедневно. Средства на эти мероприятия выделены в размере 1,8 млн руб. Однако от граждан поступают жалобы и обращения: они возмущены, что недалеко от их дома появится такие площадки. Компромиссом в данном случае может быть лишь частичный разворот или незначительное перемещение мусорных контейнеров и бункеров, как сообщили в отделе управления коммунальной инфраструктурой и экологии администрации Шелеховского района.

- Чтобы установить новый пункт сбора ТКО, требуется пройти несколько этапов согласований с различными ведомствами. При проектировании мы соблюдаем необходимое расстояние от жилых домов, линий электропередач, коммуникаций и детских площадок. Исторически сложилось, что в наших населённых пунктах очень плотная застройка, но мы стараемся находить новые места вместе с главами поселений. В этом году из тридцати предложенных мест мы получили положительное заключение только по десяти. Поэтому работа в данном направлении продолжается, – пояснила Ирина Вторушина, начальник отдела управления коммунальной инфраструктурой и экологии администрации Шелеховского района.

Сейчас в Шелеховском районе установлено 66 площадок для сбора мусора, более двух тонн которого ежедневно вывозят со всей территории. В идеальном варианте почти 80% этих отходов должно быть рассортировано и отправлено на переработку. Такова конечная цель всей мусорной реформы. Но будет ли достигнута экологическая миссия, зависит от каждого!