6 июля 2023 г.

Режим повышенной готовности

Обильные осадки спровоцировали увеличение уровня воды в реках по всему региону. В некоторых территориях введен режим ЧС. На территории Шелеховского района несколько раз в день отслеживают уровень Олхи и Иркута. На  сегодняшний день ситуация стабильная, до критических отметок далеко.
Мониторинг за водными объектами Шелеховского района, реками – Олха и Иркут ведется постоянно. Во время сильных дождей, уровень воды измеряется несколько раз в день и вся информация передается в ЕДДС. 6 июля первый заместитель мэра Шелеховского района Сергей Краснов вместе со специалистами Аварийно-спасательного формирования выехали на пункты контроля за  уровнем рек. Согласно показателям, с 10 утра и до 16 часов вечера уровень не изменился. Хотя день назад повысился в Иркуте на 59 см.
- Сейчас мы зафиксировали уровень Иркута на отметке – 359 см, отмечу что критическая отметка составляет – 480 см. Уровень Олхи – 85 см, здесь критическая составляет – 210 см. Также мы постоянно следим за ситуацией с Иркутом в республики Бурятии, там сейчас зафиксировано незначительное увеличение, которое как правило через 18 часов будет у нас. Это порядка 15-20 см. Ситуация не критическая. – пояснил первый заместитель мэра Сергей Краснов.
В Администрации района провели КЧС, на котором совместно с  представителями поселений и оперативными службами обсудили ситуацию с  мониторингом рек и возможные риски. Доложили о готовности служб отработать оперативно. Постоянно доносить информацию до населения. Также сообщили о готовности в любой момент развернуть работу пунктов временного размещения. С 17 часов на территории Шелеховского района ввели режим повышенной готовности до стабилизации ситуации с погодными условиями.