13 июля 2023 г.

Как прошел первый год учебы наших курсантов в Рыльске

Завершился первый год обучения шелеховчан в Рыльском авиаколледже, и сегодня мы публикуем заметку Егора Шелепова о его впечатлениях о старинном городе, учебном заведении и «побратимских» событиях, участником которых он стал.

Новые знания

Преодолев около 6000 километров, мы вернулись домой. Первый год мы учились по единой программе за 10-й и 11-й классы. Наша специальность по технической эксплуатации электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов воздушных судов одна из самых интересных и сложных в колледже и имеет перспективу летной работы. Другие три специальности наземные: они объединяют процессы обслуживания авиационных компьютерных систем,радиоэлектронных комплексов, электрического и электромеханического оборудования.

Все преподаватели в колледже строгие, но опытные и добрые. Наш земляк Владимир Алексеевич Хороших – преподаватель истории, бывший директор колледжа, большое внимание на занятиях уделяет событиям, связанным с гражданской авиацией и передачей опыта своей инженерной и руководящей работы в авиапредприятиях на тюменском севере.

Мы учимся шесть дней в неделю. Каждый день – подъем в семь утра, время на утреннюю зарядку, завтрак, потом до обеда занятия. Как правило, это три пары, которые заканчиваются в двадцать минут второго.

По понедельникам – классные часы, по четвергам – четыре пары, иногда наряды по уборке территории и дежурство в общежитии или столовой, где есть возможность наблюдать три раза в день, как готовится сытная котловая еда, и получать «добавку». В общежитии, где проживает более 400 курсантов, у нас много друзей, всегда можно получить помощь в самоподготовке к занятиям.

Все курсанты на первом курсе выбирают для себя по одному из предметов для индивидуальных исследовательских проектов. Мы выбрали тему «Иркутская область и мои земляки в борьбе с фашизмом». Курсантам группы Семен Вихованок рассказал о нашем земляке, генерале Афанасии Павлантьевиче Белобородове, дважды Герое Советского Союза.

А мне в музее Г. И. Шелихова посоветовали провести исследование «О роли шелеховчан в достижении победы и сохранении их имен в народной памяти».

В свободное время мы гуляем по красивому старинному городу или идем на реку Сейм, вода в которой значительно теплее, чем в Иркуте. Когда есть возможность, занимаемся спортом на стадионе или в спортзалах.

Продолжаем традиции

С первых дней нас пригласили в Рыльский краеведческий музей, где проходят заседания Общества дружбы городов побратимов «Рыльск – Шелехов». На зимних каникулах мы уже выполняли курьерские задания по перевозке книг, документов и писем школьников 5–6-х классов Рыльской школы № 1, классных руководителей Тамары Ивановны Гармашевой и Ирины Алексеевны Морозовой, а также от шелеховских ребят из 5-го класса школы № 5, которым руководит Леонид Вячеславович Кулик, и 6-го класса гимназии (классный руководитель – Гульнара Равильевна Черкасова).

Ребята из 6 «Б» во время встречи с нами на классном часе, получив послания, сразу оживились и стали читать письма, в которых были высказаны также желания знакомства, указаны электронные, почтовые адреса и телефоны.

В течение недели многие ребята поговорили, обменялись фотографиями, в том числе любимых мест своих городов.

Затем состоялась наша встреча с учениками 5-го класса на выставке юных шелеховских художников в Рыльском доме культуры, где была представлена презентация победителей конкурса рисунка обучающихся детской художественной школы имени В. И. Сурикова, посвященная 60-летнему юбилею города Шелехова.

Инициатором транспортировки в Рыльск выставки под названием «Дружба и братство – дороже богатства» стал председатель Общества дружбы городов побратимов «Шелехов – Рыльск» Владимир Петрович Гончаренко.

Во время знакомства с рисунками детям были даны разъяснения по историческим сюжетам с участием Г.И. Шелихова – именитого рыльского гражданина, а также названия архитектурных и ландшафтных достопримечательностей сибирского города-побратима.

Возвратившись домой на летние каникулы, мы передали директору музея Г. И. Шелихова Наталье Ивановне Волковой 90 рисунков участников конкурса детского рисунка, посвященного 1330-летию основания поселения славян на территории города Рыльска и 80-летию его освобождения от фашистов.

Надеемся на встречу в музее Г. И. Шелихова с выпускниками авиаколледжа разных лет, а также с выпускниками школ Шелеховского района, желающими поступить и учиться в Рыльском авиационном колледже. Нам есть о чем рассказать и вспомнить, а учиться вдали от дома всегда радостнее вместе с земляками.

Так мы продолжаем традиции, заложенные 32 года назад.

Егор Шелепов, курсант 2-го курса Рыльского авиаколледжа