15 августа 2023 г.

Жеребьёвка и особенности агитации

На прошлой неделе в актовом зале администрации района состоялась жеребьёвка по распределению бесплатной площади в газете «Шелеховский вестник» для кандидатов в депутаты Думы Шелеховского района.

Перед началом мероприятия перед собравшимися кандидатами и их уполномоченными представителями выступила председатель Шелеховской ТИК Наталия Лола. Она рассказала о правилах ведения агитационной работы, подготовки агитационных материалов, особенностях размещения их в СМИ и в виде наружной рекламы – на зданиях, рекламных конструкциях, в транспорте и даже на заборах.

К примеру, если кто-то из кандидатов решил разместить свой агитационный баннер на заборе частной территории или магазине своего родственника, то и в этом случае он обязан подписать договор на платной основе со своим знакомым.

У кандидатов и их представителей было много вопросов в связи с размещением агитационных материалов в социальных сетях и интернете. Наталия Лола настоятельно рекомендовала всем ещё раз вдумчиво прочитать закон о выборах, в том числе ведения агитационной кампании, а также сообщила, что готова ответить на все вопросы в рабочем порядке и пожелала всем победы на выборах.

Затем главный редактор газеты Ирина Мордуева рассказала, как пройдёт жеребьёвка, сколько выделяется газетной площади для размещения бесплатных материалов в газете, на каких полосах, когда подавать материалы и в каком виде.

Прежде всего, газета выделяет более 10 % газетной площади в совокупном объёме для бесплатной агитации кандидатов – 2,5 страницы в каждом номере издания, начиная с 18 августа и заканчивая 1 сентября. Также она отметила, что для всех кандидатов будут предоставлены равные права на размещение бесплатных материалов. И поскольку их зарегистрировался 71 человек, то на каждого приходится 26,88 кв. см бесплатной рекламной площади. Как правило, это небольшие макеты с именем и фотографией кандидата, а также названием партии (для тех, кто идёт от партии) и личным девизом или лозунгом предвыборной кампании каждого из них.

Жеребьёвка прошла в течение часа, всего было разыграно по три билета в расчёте на каждого кандидата. Среди участников немало опытных игроков, побеждающих неоднократно на местных выборах, но пришло и много новичков. 53 кандидата получили свои билеты, 18 человек не приняли участие в жеребьёвке по распределению бесплатной газетной площади. Это значит, что они отказались от своего права на бесплатное размещение рекламных материалов в газете.

Ну и, конечно, у всех есть право на размещение в газете агитационных материалов на платной основе.