17 августа 2023 г.

Иркут вновь прибывает

Из-за сильных осадков в реке Иркут вновь зафиксировано увеличение уровня воды. 16 августа до критических отметок вода поднялась в притоке Иркута - Зун – Мурин на 198 см. Сразу же началось оповещение населения о  возможном повышении уровня Иркута на территории Баклашей, Шаманки и села Моты. Все оперативные службы были переведены в режим повышенной готовности и на территорию были отправлены в том числе и областные спец.службы. Мэр Шелеховского района Максим Модин совместно с  председателем Думы Федором Саломатовым рано утром 17 августа уже были в  Баклашах. Пообщались со специалистами МЧС и местными жителями. В  официальных социальных сетях постоянно размещаются оповещения о каждом зафиксированном повышении уровня воды.
Почасовой мониторинг осуществляется в с.Тибельти. Там за сутки уровень воды был увеличен на 271 см. Как правило через 10-12 часов волна частично доходит до Шелеховского района.
В 10 часов в Администрации района провели КЧС с главами поселений и  заместителем начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Евгением Гоголевым.
- Ситуация развивается стремительно. Предполагаем, что пик волны может дойти к 12-14 часам. Призываю жителей пользоваться официальными источниками распространения информации. – прокомментировал Евгений Гоголев.
В 9.00 уровень реки Иркут на замерном пункте в Баклашах составлял 394 см, в 11.00 уже 436 см. (критическая отметка – 480 см). На КЧС дано поручение организовать оповещение населения, быть готовыми при необходимости провести эвакуацию детей из оздоровительных лагерей и  подготовить пункты временного размещения. Максим Модин подписал постановление о введении режима повышенной готовности в Шелеховском районе.