25 сентября 2004 г.

Криминал

·         По информации Алексея Крыласова, начальника милиции общественной безопасности Шелеховского ГОВД, на третьей неделе сентября превалировали кражи чужого имущества. В основной массе - это кражи из садоводств, где рачительные хозяева уже убрали урожай, но забыли вывезти предметы быта. Из дачных домиков выносят телевизоры, обогреватели, магнитофоны и даже посуду. Больше всех "повезло" "Березке" - за неделю в этом садоводстве было зарегистрировано 4  кражи.

А всего за неделю на территории Шелеховского района совершено 57 преступлений, возбуждено 39 уголовных дел, раскрыто 30. Сотрудниками уголовного розыска задержана группа молодых людей, промышлявших кражами в 4 микрорайоне. Кстати, ранее они уже отбывали срок за аналогичные преступления.

Трагедией закончилась разминка бравого охотника из Баклашей: поссорившись с соседом, он достал веский аргумент - гладкоствольное охотничье ружье, и в результате разборки молодой человек оказался в реанимации, а охотник - в милиции.

Легкую добычу нашла себе в Привокзальном микрорайоне охотница за золотом. По данным милиции, зафиксировано несколько случаев, когда 15-16-летняя девушка подходит к детям (в последнем случае - к четырехлетней девочке) и предлагает доверчивой детворе поменяться золотыми серьгами или дать их примерить, после чего исчезает в неизвестном направлении. У сотрудников уголовного розыска есть определенные наработки по данным преступлениям. Но есть просьба к родителям детей: не отпускайте малышей одних на улицу, или замените золото на бижутерию, которая более подходит для ребенка младшего возраста.

Продолжается эпопея с призывниками: за неделю прокуратурой района возбуждено четыре уголовных дела по факту уклонения молодых людей от службы в армии.

В ночь с субботы на воскресенье группа молодых людей в масках проникла на территорию одного из пунктов приема металла. Грабители шли за деньгами, но просчитались - денег в кассе не оказалось, а когда на их пути возник сторож, на нем и сорвали свою злость. Под утро его обнаружил сменщик. "Скорую" доставила сторожа в больницу.

Если одни идут за деньгами, то другие пытаются их сбыть. Снова участились факты оплаты товаров и услуг в ночных киосках, павильонов и такси фальшивыми деньгами. Теперь это купюры достоинством в 50 и 100 рублей. Один из "банкиров" пойман - им оказался 17-летний парень, который впервые попробовал свои силы на преступной стезе. Возбуждено уголовное дело.

А теперь о курьезном. Одни из гаражных кооперативов в микрорайоне вновь пострадал. Гражданин Ф. обратился в милицию с заявлением о краже "шестерки" из гаража. В ходе оперативных мероприятий машина была возвращена владельцу, а нашли ее... на соседней улице того же кооператива. Оказалось, что данный гражданин, будучи изрядно навеселе, подъехал якобы к своему гаражу, и, закрыв транспортное средство, пошел домой. Неудивительно, что утром его встретил пустой гараж. Удивительно другое - как в таком состоянии доехал до пристанища живой и невредимый?