21 августа 2023 г.

Отлов

С начала года в Шелеховском районе отловили 144 безнадзорных животных, часть из которых удалось пристроить новым владельцам. Все поступающие в  администрацию заявки от жителей на отлов учитываются и составляется маршрутный лист, на основании которого подрядчик отрабатывает заявки. Последний выезд подрядчика был произведен на этой неделе. На территории г Шелехов и прилегающих СНТ, отловлено 18 животных.

После поимки, стерилизации и чипирования животных служба отлова обязана возвращать их в прежние места обитания, к счастью, некоторых удается пристроить в добрые руки, но таких меньшинство. Такой подход остается проблемой, так как общее количество бродячих животных на улицах не уменьшается. Сейчас на федеральном уровне рассматриваются различные варианты по изменению нормативов, например, чтобы не возвращать животных обратно, а искать им новых хозяев и содержать в приюте. Также направлена инициатива о том, чтобы владельцы животных несли строгую ответственность и наказывались штрафами за несоблюдение требований по  содержанию животных.
Заявки на отлов принимаются по номеру: 8(39550) 4-99-40.