25 августа 2023 г.

Мост поколений и сердец

23 августа красочным фестивалем завершился социально значимый проект «Бабушки и внуки – мост над рекой жизни», итоги которого подвели в Доме культуры «Импульс» посёлка Железнодорожный Усольского района. Автор и бессменный организатор проекта – Иркутская областная общественная организация «Российский союз сельских женщин». Воплощение идеи проекта и его реализация стали возможны благодаря поддержке «Губернского собрания общественности Иркутской области», которое выделило грантовые средства на проект.

В этом году «Мост над рекой жизни» объединил почти четыре тысячи жителей 82-х поселений из 18 районов области.

На фестиваль в Усольский район шелеховская делегация отправилась под руководством мэра района Максима Модина в представительном составе: председатель «Союза сельских женщин» Шелеховского района Лидия Соколова, ей заместитель Валентина Панкова, победители районного конкурса очерков «Бабушки и внуки – мост над рекой жизни», сотрудники Дома культуры Баклашей и межпоселенческого центра культурного развития Шелеховского района.

- Шелехов – промышленная территория. Но у нас в районе есть сёла, в которых живут замечательные люди, и особенно женщины. Они воплощают много интересных идей и проектов, в том числе и «Союза сельских женщин». Благодаря этому у нас подрастает здоровое, умное, доброе поколение, – отметил Максим Модин.

Открытие фестиваля началось с выставки, на которой каждый район представил себя. Все привезли с собой особые угощения, сувениры, образцы народных промыслов, характеризующие быт и культуру народов, проживающих в районе. Шелеховцы встречали гостей заводными частушками под гармонь, трещотку и аплодисменты. Желающих хлебосольно угощали.

На торжественной части чествовали и поздравляли победителей конкурса очерков о бабушках. Шелеховский район представляли три победителя: Анастасия Приземина, Наталья Андреева и Алиса Донских. На фестивале им вручили благодарности и ценные подарки, а их очерки опубликовали в итоговом сборнике проекта.