28 августа 2023 г.

В Шелеховском районе открылся детский казачий лагерь

В Большом Луге начал работу детский оздоровительный лагерь «Казачье войско», организованный Шелеховским районным казачьим обществом «Шелеховский юрт». Здесь ребята знакомятся с историей казачества, культурой, традициями и православной культурой, а также начинают осваивать элементы начальной военной подготовки. Девочки и мальчики в лагере проживают в отдельных корпусах, их питание сбалансированное, а программа отдыха насыщенная.

- В декабре прошлого года казачье общество взяло в аренду бывший детский приют «Гнёздышко», расположенный в Большом Луге. Изначально там планировалось создать в каникулы базу начальной военной подготовки для школьников. Два раза мы проводили там «Курс молодого бойца» для участников СВО: ветераны боевых действий и опытные инструкторы преподавали основы военной подготовки и медицины. Чуть позже представители Министерства социального развития, опеки и попечительства региона обратились к нам с предложением взять в аренду и лагерь, который принадлежал детскому дому. Мы согласились и надеемся, что у нас всё получится, – поделился Сергей Заяц, атаман Шелеховского районного казачьего общества «Шелеховский юрт».

В этом году в лагере отдыхает 61 ребенок. Это дети участников СВО, а также из многодетных и малоимущих семей, подопечные центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В  следующем году лагерь планирует работу в четыре сезона по 21 дню. Программа прибывания тоже изменится: в планах оборудовать конюшню, полигон для лазертага и адаптировать под детей программы военной подготовки, что позволит разнообразить отдых подростков, сделать его интересным и запоминающимся.